ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2011

Autres années | Janvier 2011 | Février 2011 | Avril 2011 | Juin 2011 | Août 2011 | Septembre 2011 | Octobre 2011 | Novembre 2011 | Décembre 2011



Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

PLAN DIOCÉSAIN

Renouvellement
M. l'abbé Guy LAGACÉ, chargé de projet de recherche à temps partiel pour le bureau de l'Archevêque.

PASTORALE PAROISSIALE

Premier mandat
M. l'abbé Louis VIENS, administrateur paroissial de Saint-Narcisse-de-Rimouski, sans préjudice de ses autres fonctions.

Nominations de président(e)s et vice-président(e)s d'assemblée de fabrique au 3 février 2011.
Fichier PDF de 16 Ko.

Publication : Le Relais 342, 3 février 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

PLAN DIOCÉSAIN

Premier mandat
M. l'abbé Jean-François MÉLANÇON, responsable de l'accompagnement des candidats au sacerdoce.

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

Premier mandat
Vice-présidence d'assemblée de fabrique :

      - M. Gaétan DESROSIERS – Saint-Ulric;
      - M. Daniel GAUTHIER – L'Isle-Verte;
      - Mme Diane TREMBLAY – Saint-Donat.
Renouvellement
Présidence d'assemblée de fabrique :

      - Mme Odette IMBEAULT – Saint-Victor (Matane);
      - M. Alain TURCOTTE – Esprit-Saint.
Vice-présidence d'assemblée de fabrique :

      - M. Denis CARRIER – Saint-Victor (Matane);
      - Mme Denise SIROIS – Esprit-Saint.
Publication : Le Relais 345, 24 février 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

Premier mandat
Vice-présidence d'assemblée de fabrique :

      - Mme Ginette FOURNIER – Saint-Léon-le-Grand;
      - M. René LAGACÉ – Sainte-Angèle-de-Mérici;
      - M. Michel THIBAULT – Mont-Joli.
Publication : Le Relais 351, 7 avril 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

PLAN DIOCÉSAIN

Renouvellement
M. l'abbé Raynald BRILLANT, membre de l'équipe d'animation pastorale du Monastère des Ursulines de Rimouski;

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

Premier mandat
Présidence d'assemblée de fabrique

      - M. Laurent-Paul FORTIN – Rivière-Trois-Pistoles;
      - Mme Marie-Paule ROBICHAUD – La Trinité-des-Monts.
Publication : Le Relais 360, 9 juin 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 4 août 2011.Fichier PDF de 17 Ko.

Publication : Le Relais 365, 4 août 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

PASTORALE PAROISSIALE

Premier mandat
Mandataires pour la présidence de funérailles :
Mme Viviane BEAULIEU et M. Gilbert CYR – secteur Des Montagnes et des Lacs (Auclair, Dégelis, Lejeune, Lots-Renversés, Packington, Saint-Jean-de-la-Lande et Saint-Juste-du-Lac).

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

Premier mandat
Présidence d'assemblée de fabrique :

Mme Martine PLANTE – Notre-Dame-de-la-Paix (Sainte-Luce).
Publication : Le Relais 372, 22 septembre 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

PLAN DIOCÉSAIN

Premier mandat
Sr Yvette CÔTÉ, o.s.u., membre du Comité diocésain du ministère diaconal.

PASTORALE SPÉCIALISÉE

Renouvellement
Fr. Charles-Henri DIONNE, s.c., répondant diocésain de La Vie Montante.
Publication : Le Relais 375, 13 octobre 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 2 novembre 2011.Fichier PDF de 11 Ko.

Publication : Le Relais 378, 3 novembre 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 15 décembre 2011.Fichier PDF de 8 Ko.

Publication : Le Relais 384, 15 décembre 2011

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations de président(e)s et vice-président(e)s d'assemblée de fabrique au 22 décembre 2011.
Fichier PDF de 10 Ko.

Publication : Le Relais 385, 22 décembre 2011


La lecture des fichiers PDF nécessite la présence dans votre ordinateur d'une version récente d'Adobe Reader. Vous pouvez télécharger et installer gratuitement une version française de ce programme en cliquant sur l'icône Get Adobe Reader.   Vous avez des problèmes avec Adobe Reader ? Cliquez ici.


CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL