ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2009

Autres années | Janvier/Février 2009 | Mars 2009 | Avril 2009 | Mai 2009
Juin 2009 | Août 2009 | Octobre 2009 | Novembre 2009 | Décembre 2009


Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations de janvier et février 2009.

INCARDINATION

M. l'abbé André Desjardins a été incardiné dans le presbyterium de l'archidiocèse de Rimouski le 13 janvier 2009. Il appartenait depuis son ordination presbytérale à l'archidiocèse de Cagliari (Sicile) en Italie. Il exerce depuis 1977 son ministère dans l'archidiocèse de Rimouski.
Publication : Le Relais 246, 15 janvier 2009

PASTORALE PAROISSIALE

• Premier mandat
M. l'abbé André DARIS, membre à demi-temps de l'équipe pastorale in solidum de Saint-Germain (Rimouski).

PASTORALE SPÉCIALISÉE

• Renouvellement
M. l'abbé Philibert DIONNE, aumônier de l'Établissement de détention de Rimouski;

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

Vice-présidents et présidents d'assemblée de fabrique   Fichier PDF de 16 Ko.

Publication : Le Relais 249, 5 février 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations jusqu'au 19 mars 2009.

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

• Premiers mandats
Présidence d’assemblée de fabrique
M. Raymond MORNEAU – Squatec;
M. Jean-Yves RICHARD – Saint-Cyprien;
Mme Aldéa SIROIS – Saint-Jérôme (Matane).
Vice-présidence d’assemblée de fabrique
M. Paul-Guy ARBOUR – Causapscal;
M. Ghislain BÉRUBÉ – Squatec;
M. Simon DUBÉ – Saint-Modeste;
M. Yvan PITRE – Saint-Alexis-de-Matapédia.
Publication : Le Relais, 19 mars 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations jusqu'au 23 avril 2009.

NIVEAU DIOCÉSAIN

• Premier mandat
M. Daniel MARTIN et Mme Monique ROY, membres du Comité diocésain du ministère diaconal;
M. Marcel PINEAU, membre du Conseil pour les affaires économiques.

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

• Premier mandat
M. Jean-Marc RIOUX, vice-président de l’assemblée de fabrique de Saint-Arsène.
Publication : Le Relais, 23 avril 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations jusqu'au 21 mai 2009.

ADMINISTRATION DES FABRIQUES

• Premiers mandats
Présidence d’assemblée de fabrique
M. Mme Cécile DESROSIERS – La Rédemption.
Vice-présidence d’assemblée de fabrique
Mme Gilberte LEBEL – Biencourt;
M. Georges O’LEARY – Notre-Dame-du-Lac;
Mme Denise SIROIS – Esprit-Saint.
Publication : Le Relais, 21 mai 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nomination au 4 juin 2009.

PASTORALE PAROISSIALE

M. l'abbé Louis VIENS, en service pastoral à temps partiel dans la paroisse de Saint- Germain (Rimouski).
Publication : Le Relais, 4 juin 2009

Nominations au 22 juin 2009.Fichier PDF de 13 Ko.

Publication : Le Relais, 25 juin 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 27 août 2009.Fichier PDF de 19 Ko.

Publication : Le Relais, 27 août 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 1er octobre 2009.Fichier PDF de 16 Ko.

Publication : Le Relais, 1er octobre 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 4 novembre 2009.Fichier PDF de 13 Ko.

Publication : Le Relais, 5 novembre 2009

Par décision de Monseigneur Pierre-André Fournier :

Nominations au 17 décembre 2009.Fichier PDF de 16 Ko.

Publication : Le Relais, 17 décembre 2009


La lecture des fichiers PDF nécessite la présence dans votre ordinateur d'une version récente d'Adobe Reader. Vous pouvez télécharger et installer gratuitement une version française de ce programme en cliquant sur l'icône Get Adobe Reader.   Vous avez des problèmes avec Adobe Reader ? Cliquez ici.


CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL