ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2007

Autres années | Février 2007 et PAF | Mars 2007 | Avril 2007
Mai 2007 | Août 2007 | Septembre 2007 | Octobre 2007 | Novembre 2007 | Décembre 2007


Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Nominations au 15 février 2007.

Vice-présidents et présidents d'assemblée de fabrique (PAF) et autres nominations.
Fichier PDF de 18 Ko.    Publication : Le Relais, 15 février 2007

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Nominations au 22 mars 2007.

• PASTORALE PAROISSIALE
- M. Jean-Guy RIOUX, mandataire pour la présidence des funérailles au secteur La Croisée.
• ADMINISTRATION DES FABRIQUES
   Vice-présidentes et vice-présidents d'assemblée de fabrique :
- M. Daniel BÉRUBÉ – Saint-Donat;
- M. Claude GUÉNARD – Les Méchins;
- Mme Hélène PRIMEAU – Baie-des-Sables;
- Mme Pauline THIBAULT BASTILLE – Saint-Modeste.

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Nominations au 19 avril 2007. Ce sont tous des premiers mandats.

• PASTORALE PAROISSIALE
Mandataires pour la présidence des funérailles au secteur Rimouski :
- M. Roland COUTURE;
- Mme Hélène GÉMUS;
- M. Jean-Charles LECHASSEUR;
- M. Denis QUIMPER;
- M. Alain RIOUX;
- M. Clément ROY;
- Mme Rachel ST-PIERRE.
• PASTORALE SPÉCIALISÉE
- Mme Lise BHÉRER, animatrice de pastorale au Centre d'hébergement de Rimouski.
• ADMINISTRATION DES FABRIQUES
- Mme Doris MONAT, vice-présidente d'assemblée de fabrique de Saint-Mathieu-de-Rioux;
- M. Euclide OUELLET, président d'assemblée de fabrique de Saint-Louis-du-Ha! Ha!

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Au 3 mai 2007.

Monseigneur Bertrand Blanchet a accepté la démission de M. l'abbé Jacques TREMBLAY, modérateur de l'équipe pastorale du secteur La Montée (Notre-Dame-de-Lourdes et Sainte-Bernadette-Soubirous de Mont-Joli, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Flavie et Saint-Joseph-de-Lepage). M. Tremblay se rendra disponible pour des cours à l'Institut de pastorale, des services en liturgie et des remplacements occasionnels en paroisse.

Par décision de monseigneur Bertrand Blanchet, sont nommés :

• PASTORALE PAROISSIALE
- M. l'abbé Normand LAMARRE, curé des paroisses du secteur La Montée (Notre-Dame-de-Lourdes et Sainte-Bernadette-Soubirous de Mont-Joli, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Flavie et Saint-Joseph-de-Lepage);
- M. l'abbé Luis Guillermo OROZCO SANCHEZ, curé des paroisses du secteur La Croisée (Amqui, Lac-Humqui, Sainte-Irène-de-Matapédia, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Tharsicius et Saint-Vianney);
- M. l'abbé Rodrigo Hernan ZULUAGA, membre de l'équipe pastorale in solidum du secteur Terre à la Mer (Cacouna, La Décollation-de-Saint-Jean-Baptiste et Notre-Dame-des-Sept-Douleurs de L'Isle-Verte, Saint-Arsène, Saint-Épiphane, Saint-Modeste et Saint-Paul-de-la-Croix).
• PASTORALE SPÉCIALISÉE (renouvellements)
- M. l'abbé Yves-Marie DIONNE, membre de l'équipe d'animation pastorale de la Maison mère des Soeurs de Notre-Dame du Saint-Rosaire.
- M. l'abbé Jean-Marc LEVESQUE, supérieur de la Résidence Lionel-Roy.

Au 31 mai 2007.

• ADMINISTRATION DES FABRIQUES
    Premiers mandats
Présidentes et président d’assemblée de fabrique :
      - Mme Odette IMBEAULT – Saint-Victor de Matane;
      - M. Yvon LEPAGE – Saint-Damase-de-Matapédia;
      - Mme Antoinette LORD – Saint-André-de-Restigouche.
Vice-présidente et vice-présidents d’assemblée de fabrique :
      - M. Louis-Gérard BOUDREAULT – Causapscal;
      - M. Denis CARRIER – Saint-Victor de Matane;
      - Mme Gervaise GAGNÉ – Saint-Anaclet.

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Nominations au 9 août 2007.
Fichier PDF de 18 Ko.    Publication : Le Relais, 9 août 2007

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Au 6 septembre 2007.

• NIVEAU DIOCÉSAIN
Premiers mandats

- M. Sylvain GOSSELIN, notaire ecclésiastique pour la curie diocésaine;

- M. Guy LECLERC, diacre permanent, responsable du Comité diocésain du ministère diaconal.
• PASTORALE PAROISSIALE
Premiers mandats

- Mme Gaétane ASSELIN, agente de pastorale pour le secteur Matane qui regroupe les paroisses du Bon-Pasteur, du Très-Saint-Rédempteur, de Saint-Jérôme, de Saint-Luc, de Sainte-Paule, de Saint-René-de-Matane et de Saint-Victor;

- M. Gervais-René PELLETIER, mandataire pour la présidence des funérailles au secteur pastoral Le Jardin de la Vallée qui regroupe les paroisses de Saint-Cléophas, de Saint- Damase-de-Matapédia, de Saint-Moïse, de Saint-Noël, de Sayabec et de Val-Brillant.

Renouvellements

- Mme Diane BRUNET, agente de pastorale pour le secteur Matane qui regroupe les paroisses du Bon-Pasteur, du Très-Saint-Rédempteur, de Saint-Jérôme, de Saint-Luc, de Sainte- Paule, de Saint-René-de-Matane et de Saint-Victor;

- Mme Pauline SIROIS, agente de pastorale pour le secteur Le Jardin de la Vallée qui regroupe les paroisses de Saint-Cléophas, de Saint-Damase-de-Matapédia, de Saint-Moïse, de Saint- Noël, de Sayabec et de Val-Brillant.

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Au 4 octobre 2007.

• PASTORALE PAROISSIALE
Premier mandat

- Mme Marie-Claude BÉLANGER, agente de pastorale à la paroisse Saint-Germain.

Renouvellement

- M. Bruno LEVESQUE, diacre permanent, animateur de pastorale et membre de l’équipe pastorale du secteur La Montée qui regroupe les paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Angèle-de-Mérici, de Sainte-Bernadette-Soubirous, de Sainte-Flavie et de Saint- Joseph-de-Lepage.

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Nominations au 8 novembre 2007.
Fichier PDF de 13 Ko.    Publication : Le Relais, 8 novembre 2007

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet :

Nominations au 20 décembre 2007.
Fichier PDF de 25 Ko.    Publication : Le Relais, 20 décembre 2007


La lecture des fichiers PDF nécessite la présence dans votre ordinateur d'une version récente d'Adobe Reader. Vous pouvez télécharger et installer gratuitement une version française de ce programme en cliquant sur l'icône Get Adobe Reader.   Vous avez des problèmes avec Adobe Reader ? Cliquez ici.


CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL