ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2004

Autres années

Janvier 2004 | Présidents d'Assemblée de Fabriques | Mai 2004 | Décembre 2004

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

Nominations faites en janvier 2004 :

BHÉRER, Lise
renouvellement de mandat à titre de membre de l'équipe pastorale du secteur Nazareth -Sacré Coeur qui regroupe les paroisses de L'Annonciation-de-la-B.-V.-M.-de-Nazareth et de Notre-Dame-du-Sacré-Cœur.

LEVESQUE, Steve
renouvellement de mandat à titre de membre de l'équipe pastorale du secteur Nazareth -Sacré Coeur qui regroupe les paroisses de L'Annonciation-de-la-B.-V.-M.-de-Nazareth et de Notre-Dame-du-Sacré-Cœur.

* Au Collège des consulteurs,
est nommé membre du Collège pour un 1er mandat :
      - Arthur Leclerc, ptre

* Au Comité diocésain des ministères reconnus,
sont nommés membres du Comité pour un 1er mandat :
      - Denise Caron
      - Gisèle Desrosiers
      - Hermel Lahey, ptre

* Aux Services diocésains,
Service des communautés chrétiennes (Wendy Paradis, responsable)
      - Charles Lacroix, responsable des cellules de vie chrétienne

Parution : En chantier, 15 février 2004


Nominations faites en février et mars 2004.

~   P.A.F.  ~

Cliquez ici pour voir les nominations de président(e)s ou vice-président(e)s d'Assemblée de fabriques.

Fichier PDF de 30 Ko.

Parution : En Chantier, avril et mai 2004



Nominations faites en mai 2004 :

BEAUDRY, Pierre, o.praem.
prend une année de repos.

BRILLANT, Raynald, modérateur, et son équipe, Gilles Frigon, o.f.m.cap., et Yolande Rioux, o.s.u.,
accueillent la paroisse de Saint-Épiphane dans leur secteur De la Terre à la Mer.

DIONNE, Yves-Marie
reçoit un mandat de trois ans comme membre de l'équipe d'animation pastorale de la Maison mère des Sœurs du Saint-Rosaire.

ÉDOUARD, Adrien, c.s.v.
sur présentation du Supérieur provincial des Clercs de Saint-Viateur, membre de l'équipe pastorale du secteur Des Montagnes et des Lacs qui regroupe les paroisses d'Auclair, Dégelis, Lejeune, Lots-Renversés, Packington, Saint-Jean-de-la-Lande et Saint-Juste-du-Lac. Le père Adrien Édouard remplace le père Gaétan Lefebvre qui quitte le diocèse.

LEVESQUE, Jean-Marc
reçoit un mandat de trois ans comme supérieur de la Résidence Lionel-Roy.

MÉLANÇON, Jean-François
curé des paroisses du secteur Les Montagnes qui regroupe Les Hauteurs, Saint-Charles-Garnier, Saint-Gabriel-de-Rimouski et Saint-Marcellin, tout en continuant la rédaction de sa thèse de doctorat.

ROY, Jean-Guy
prend sa retraite et se rend disponible pour des services occasionnels.

TARDIF, Gérald
prend sa retraite et continue de rendre service dans le secteur Notre-Dame-Cabano.

Continuent dans le ministère qu'ils effectuent présentement :

CIMON, Albert, o.m.i.
au secteur La Montée

BEAULIEU, Gérard
aux Boules, Padoue, Price et Saint-Octave.

RAYMOND, Marius
à Sainte-Odile et Saint-Robert-Bellarmin.

ROY, Albert
à Baie-des-Sables, Saint-Léandre et Saint-Ulric.

TREMBLAY, Jacques
au secteur La Montée

Parution : Le Relais, no 34, 28 mai 2004


Nominations jusqu'au début de décembre 2004.

Cliquez ici pour voir ces nominations.

Fichier PDF de 18 Ko.

Parution : Le Relais, 3 décembre 2004


Autres nominations jusqu'au 15 décembre 2004.

DESROSIERS, Gisèle
reçoit une prolongation de son mandat d'agente de pastorale pour le secteur de Notre-Dame-Cabano, qui regroupe les paroisses de Cabano, Notre-Dame-du-Lac, Saint-Elzéar, Saint-Eusèbe et Saint-Louis-du-Ha!Ha!

RAYMOND, Marius, ptre
reçoit une reconduction de mandat comme aumônier diocésain des Chevaliers de Colomb.

Au Comité diocésain du ministère presbytéral :

- Benoît Hins, ptre, reçoit une reconduction de mandat à titre de responsable du Comité.
- Gisèle Chouinard, s.r.c., et Carmen Gauthier, o.s.u., sont nommées membres du Comité.

Parution : Le Relais, 17 décembre 2004



CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL