ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2003

Autres années

Janvier 2003 | Avril 2003 | P.A.F. | Mai 2003 | Septembre 2003 | Novembre 2003

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

GAGNON, Maurice, ptre
nommé aumônier du Cercle St-Jacques, No 1072, de l'Ordre des Filles d'Isabelle de Causapscal et du Cercle St-Benoît, No 1002, de l'Ordre des Filles d'Isabelle d'Amqui.

PHARAND, Gisèle
renouvellement de mandat comme agente de pastorale à la paroisse de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs de L'Isle-Verte, qui fait partie du secteur de la Terre à la Mer.

ROUSSEL, Gaston, d.p.
nommé conseiller spirituel du Cercle St-Judes, No 984, de l'Ordre des Filles d'Isabelle de Mont-Joli.

TARDIF, Michelle, r.s.r.
renouvellement de mandat comme agente de pastorale à la paroisse de Sainte-Blandine.

Parution : D'une semaine... à l'autre, 13 janvier 2003


Nominations faites en février et mars 2003.

~   P.A.F.  ~

Cliquez ici pour voir les nominations de président(e)s ou vice-président(e)s d'Assemblée de fabriques.

Fichier PDF de 16 Ko.

Parution : D'une semaine... à l'autre, 17 mars 2003



Nominations faites en avril 2003.

Présidents d'Assemblée de fabriques

1er mandat :
      - Lac-au-Saumon : Yves Lebrun
      - Rimouski, Saint-Robert-Bellarmin : Renaud Bouillon
      - Saint-Éloi : Pierre Charron

Vice-président d'Assemblée de fabriques

1er mandat :
      - Causapscal, Lac-au-Saumon et Saint-Alexandre-des-Lacs : Marc-André Blaquière, ptre

Parution : D'une semaine... à l'autre, 28 avril 2003



Nominations faites en mai 2003.

~   CURÉS   ~

Cliquez ici pour voir les nominations de curés et autres nominations faites en mai 2003.

Fichier PDF de 36 Ko.

Parution : D'une semaine... à l'autre, 20 mai 2003


Nominations faites jusqu'en septembre 2003.

ARGUIN DESGAGNÉS, Lisette
nommée membre de l'équipe pastorale du secteur de Matane, qui regroupe les paroisses du Très-Saint-Rédempteur, Petit-Matane, Saint-Jérôme, Saint-Luc, Saint-Renée et Sainte-Paule.

BOUCHARD, Julien
renouvellement de mandat comme agent de pastorale à temps partiel au Centre hospitalier de Trois-Pistoles.

CARON, Benoît, ptre
renouvellement de mandat comme membre du Comité diocésain du ministère presbytéral.

CARON, Denise
nommée agente de pastorale pour le secteur de Saint-Jean-de-Dieu, qui regroupe les paroisses de Saint-Clément, Saint-Cyprien, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Médard et Sainte-Rita.

DESROSIERS, Gisèle
nommée agente de pastorale pour le secteur de Notre-Dame - Cabano, qui regroupe les paroisses de Cabano, Notre-Dame-du-Lac, Saint-Elzéar, Saint-Eusèbe et Saint-Louis-du-Ha! Ha!

FORTIN, Gisèle
renouvellement de mandat comme membre du Comité diocésain du ministère presbytéral.

LÉVESQUE, Réjean, d.p.
renouvellement de mandat comme membre du Comité diocésain du ministère diaconal.

MÉLANÇON, Yves-Marie, ptre
renouvellement de mandat comme chancelier diocésain et nommé vicaire épiscopal pour les affaires de la chancellerie.

ROUSSEL, Gaston, d.p. et LÉVESQUE, Denise
renouvellement de mandat comme membres du Comité diocésain du ministère diaconal.

VIGNOLA, Paul-Émile, ptre
renouvellement de mandat comme répondant diocésain pour le Renouveau charismatique.

VOYER, René
renouvellement de mandat comme membre du Comité diocésain des ministères reconnus.

Aux Services diocésains

Service de formation à la vie chrétienne (Gaby Côté, r.s.r., responsable).
Travailleront avec elle :
      - Robin Plourde
      - Pauline Sirois
Service de la présence dans notre milieu (Jacques Ferland, responsable).
À la pastorale jeunesse :
      - Catherine Landry
Service des communautés chrétiennes (Wendy Paradis, responsable).
À la liturgie :
      - René DesRosiers, ptre, sans préjudice de sa fonction de
        directeur de l'École de formation et de perfectionnement en pastorale.

Présidents d'Assemblée de fabriques

1er mandat :
      - Causapscal : Lorenzo Grenon
      - Rivière-Trois-Pistoles : Marina Harel

Vice-présidents d'Assemblée de fabriques

1er mandat :
      - Biencourt : Marien Bossé, ptre
      - Notre-Dame-du-Lac : Louis-Philippe Lemieux
      - Sainte-Félicité : Roger Tremblay, ptre
      - Saint-Guy : Marien Bossé, ptre
      - Squatec : Marien Bossé, ptre

Parution : En Chantier, 15 octobre 2003, p. 16-17.


Nominations faites jusqu'en fin novembre 2003.

MOREAU, Michel
nommé vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse de Sainte-Françoise.

À la Commission diocésaine des tarifs et traitements

1er mandat :
      - Béatrix Morin, ptre
      - Serge Proulx
      - Dina Roy, o.s.u.
Reconduits dans leurs mandats :
      - Bertrand Lepage
      - Yves Pelletier, ptre
      - Rodrigue Roy, ptre

Au Conseil pour les affaires économiques

1er mandat :
      - Yves Lavoie
      - Gilles Lévesque
Reconduits dans leurs mandats :
      - Claude Charest
      - Marc Dubé
      - Raynald Goulet

Publication : En Chantier, 15 décembre 2003, p. 17.




CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL