ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2002

Autres années

Présidents d'Assemblées de fabrique
Nominations du 27 mai 2002 | Nominations d'août/septembre 2002
Nominations d'octobre 2002 | Nominations de novembre 2002

Note : cette liste ne comprend pas les animateurs et animatrices
de pastorale scolaire à l'élémentaire et au secondaire.

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

APRIL, Gabriel, ptre
avec l'assentiment de la Directrice des services administratifs de l'Établissement de détention de Rimouski, reçoit un mandat pastoral comme aumônier de cet établissement.

PLANTE, Michel
reçoit une reconduction de mandat à titre d'économe diocésain pour un terme de cinq ans.

Nominations faites en février 2002.

~   P.A.F.  ~

Cliquez ici pour voir
les nominations de président(e)s ou vice-
président(e)s d'Assemblée de fabrique.


Fichier PDF de 12 Ko.

La lecture des fichiers PDF nécessite la présence dans votre ordinateur d'une version récente d'Adobe Reader. Vous pouvez télécharger et installer gratuitement une version française de ce programme en cliquant sur l'icône Get Adobe Reader.   Vous avez des problèmes avec Adobe Reader ? Cliquez ici.



NOMINATIONS DU 27 MAI 2002

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet, les personnes désignées reçoivent les nominations suivantes :

BOUCHER, Jacques-Daniel, ptre
curé des paroisses du secteur de L'Est'Poir qui regroupe Capucins, Grosses-Roches et Les Méchins.

CÔTÉ, Jacques, ptre
curé de la paroisse de Pointe-au-Père et recteur du Sanctuaire.

D'AMOURS, Jacques et Nicole ROUSSEL, son épouse
nommés membres du Comité diocésain du ministère diaconal.

DRAPEAU, Jean-François, ptre
en disponibilité pastorale pour le Réseau de santé du Témiscouata et dans la région.

GAGNON, Maurice, ptre
en service pastoral à la Résidence Marie-Anne Ouellet de Lac-au-Saumon, au Centre hospitalier d'Amqui et en disponibilité dans les secteurs de La Croisée et de L'Avenir.

GENDRON, Ghislain, ptre
reçoit un renouvellement de mandat à titre d'aumônier de la Maison provinciale des Filles de Jésus.

LAHAYE, Gérard, ptre
reçoit un renouvellement de mandat à titre d'aumônier du Monastère des Servantes de Jésus-Marie.

OUELLET, Georges, ptre
en congé d'études pour un an.

PELLETIER, Hermel, ptre
curé des paroisses du secteur de Saint-Damase-de-Matapédia, Saint-Noël et Saint-Moïse.

PIGEON, Claude, ptre
curé des paroisses du secteur de Saint-Jean-de-Dieu qui regroupe Saint-Clément, Saint-Cyprien, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Médard et Sainte-Rita; aumônier des Fusilliers du St-Laurent.

PLOURDE, Guy, ptre
aumônier du Réseau de santé du Témiscouata et en disponibilité pastorale pour la région.

RIOUX, Lucien, ptre
en service pastoral à titre de collaborateur à Saint-Clément et dans le secteur de Saint-Jean-de-Dieu.

SMITH, Jean-Louis, ptre
en disponibilité pastorale pour la région des Basques et du Témiscouata.

VIENS, Louis, ptre
en congé d'études pour un an.

CONTINUENT DANS LE MINISTÈRE QU'ILS EFFECTUENT PRÉSENTEMENT :

BÉRUBÉ, Gabriel, ptre
à Trois-Pistoles et Saint-Éloi
DIONNE, Rosaire, ptre
au Bon-Pasteur de Matane
MÉLANÇON, Yves-Marie, ptre
à Sainte-Françoise et Rivière-Trois-Pistoles
PELLETIER, Réal, ptre
à Sainte-Blandine
PELLETIER, Yves, ptre
au secteur du Haut-Pays
ROY, Jean-Guy, ptre
à Saint-Épiphane

Rimouski, le 27 mai 2002
Parution : D'une semaine... à l'autre, 27 mai 2002



NOMINATIONS D'AOÛT/SEPTEMBRE 2002

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet, les personnes désignées reçoivent les nominations suivantes :

ARSENAULT, Alice, r.s.r.
nommée membre du Comité diocésain du ministère diaconal (20 août).

CYR, Normand
nommé président d'assemblée de fabrique de la paroisse de Sainte-Rose de Dégelis.

GAGNON, Louis-Philippe
nommé président d'assemblée de fabrique de la paroisse de Saint-Médard.

LEBEL, Yves
nommé vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse de Sainte-Rose du Dégelis.

LEPAGE, Jeannine
- mandat renouvelé à titre de membre du Conseil du Fonds d'entraide des diacres permanents (6 août).
- nommée membre du Comité diocésain du ministère diaconal (20 août).

MALENFANT, Madeleine
nommé vice-présidente d'assemblée de fabrique de la paroisse de Saint-Clément.

OUELLET, Robin
nommé président d'assemblée de fabrique de la paroisse de Saint-Pierre-de-Lamy.

RIOUX, Marie
mandat renouvelé à titre d'agente de pastorale à Padoue (18 juin).

ROSS, Raymond, d.p.
- nommé membre du Conseil du Fonds d'entraide des diacres permanents (20 août).
- nommé membre du Comité diocésain du ministère diaconal (20 août).

Parution : D'une semaine... à l'autre, 19 août 2002

BHERER, Lise
membre de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de L'Annonciation-de-la-B.-V.-M.-de-Nazareth et de Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (6 septembre).

BLOUIN, Jacinthe
agente de pastorale pour l'animation de pastorale au CHSLD Rimouski-Neigette (21 août).

DESROSIERS, René, ptre
renouvellement de mandat comme aumônier d'État des Filles d'Isabelle (21 août).

LAVOIE, Marc-André, ptre
modérateur de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de L'Annonciation-de-la-B.-V.-M.-de-Nazareth et de Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (6 septembre).

LÉVESQUE, Steve
membre de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de L'Annonciation-de-la-B.-V.-M.-de-Nazareth et de Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (6 septembre).

PELLETIER, Raymond, d.p.
renouvellement de mandat à titre d'aviseur spirituel de l'Union Régionale des Gardes paroissiales (21 août).

Parution : D'une semaine... à l'autre, 9 septembre 2002



NOMINATIONS D'OCTOBRE 2002

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet, les personnes désignées reçoivent les nominations suivantes :

BOSSÉ, Marien, ptre
reçoit un mandat à titre de vice-président d'Assemblée de fabrique de la paroisse de Sainte-Félicité.

GAUTHIER, Lili
reçoit un mandat à titre d'animatrice de pastorale au Cégep de Rimouski.

Parution : D'une semaine... à l'autre, 21 octobre 2002



NOMINATIONS DE NOVEMBRE 2002

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet, les personnes désignées reçoivent les nominations suivantes :

BOUCHARD, Julien
nommé agent de pastorale à temps partiel au Centre hospitalier de Trois-Pistoles.

GAUTHIER, Carmen, o.s.u.
nommée animatrice spirituelle pour le mouvement Foi et Partage.

NADEAU, Jean-Guy, ptre
prolongation de mandat comme membre du Comité diocésain du ministère diaconal.

LABONTÉ, Jean-Noël
renouvellement de mandat comme agent de pastorale pour le secteur du Haut-Pays, qui regroupe les paroisses de Biencourt, Esprit-Saint, Lac-des-Aigles, La Trinité-des-Monts, Saint-Guy et Squatec.

LAVOIE, Aliette
nommée membre de l'équipe pastorale du secteur d'Avigon, qui retroupe les paroisses de L'Ascension-de-Patapédia, Matapédia, Saint-Alexis-de-Matapédia, Saint-André-de-Restigouche et Saint-François-d'Assise.

MICHAUD, Monique
renouvellement de mandat comme agente de pastorale pour le secteur du Haut-Pays, qui regroupe les paroisses de Biencourt, Esprit-Saint, Lac-des-Aigles, La Trinité-des-Monts, Saint-Guy et Squatec.

PELLETIER, Raymond, d.p.
renouvellement de mandat comme membre du Conseil du Fonds d'entraide des diacres permanents.

PIGEON, Claude, ptre
nommé aumônier des Chevaliers de Colomb, conseil 11397 Boisbouscache Inc. de Saint-Jean-de-Dieu.

TREMBLAY, Lise
renouvellement de mandat comme agente de pastorale pour le secteur du Haut-Pays, qui regroupe les paroisses de Biencourt, Esprit-Saint, Lac-des-Aigles, La Trinité-des-Monts, Saint-Guy et Squatec.

Parution : D'une semaine... à l'autre, 9 décembre 2002




CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL