ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2001

Autres années

Nominations du 1er juin 2001 | Nominations du 12 juin 2001
Nominations après le 12 juin 2001 | Nominations après le 20 septembre 2001
Nominations de novembre 2001 | Nomination de décembre 2001

(Note : cette liste ne comprend pas les animateurs et animatrices
de pastorale scolaire à l'élémentaire et au secondaire,
ni les président(e)s ou vice-président(e)s d'assemblées de fabriques.)

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

D'AMOURS, Rose-Aline
agente de pastorale au Centre hospitalier régional de Rimouski, avec l'assentiment du Directeur général de cet établissement.

HACHÉ, Gabrielle, r.j.m.
reçoit un renouvellement de mandat à titre d'agente de pastorale à Trois-Pistoles.

LECLERC, Guy
reçoit un mandat à titre de responsable du développement spirituel pour les Scouts du District de l'Orignal inc., sur présentation du Président du Conseil d'administration du District de l'Orignal.

PARENT, Marie-Claire
reçoit un renouvellement de mandat à titre d'agente de pastorale à Trois-Pistoles.

VOYER, René
reçoit un renouvellement de mandat à titre d'agent de pastorale à Trois-Pistoles.

Nominations faites en janvier et février 2001.



NOMINATIONS DU 1er JUIN 2001

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet, les personnes désignées reçoivent les nominations suivantes :

BRILLANT, Raynald
est nommé modérateur de l'équipe pastorale du secteur regroupant les paroisses de Cacouna, de l'Isle-Verte, de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, de Saint-Arsène, de Saint-Modeste et de Saint-Paul-de-la-Croix.

CARON, Benoît
est nommé curé de la paroisse de Saint-Elzéar, tout en demeurant curé des paroisses de Notre-Dame-du-Lac et de Saint-Eusèbe.

CÔTÉ, Jacques
est nommé administrateur paroissial des paroisses de Saint-Jean-de-Dieu, de Sainte-Rita et de Saint-Médard.

COUTURE, Raynald, o.m.i.
en service presbytéral dans les paroisses de Sainte-Angèle et de Sainte-Jeanne-d'Arc.

DIONNE, Rosaire
prolongation, pour une année, de son mandat de curé de Bon-Pasteur.

DIONNE, Yves-Marie
renouvellement de mandat comme supérieur des prêtres de la Résidence Lionel-Roy.

FERLAND, Jacques
est nommé directeur de l'École de formation et de perfectionnement en pastorale, tout en étant affecté aux Services diocésains.

LAHEY, Hermel
est nommé curé de Saint-Pie X.

LAVOIE, Marc-André
est nommé curé de Nazareth, tout en demeurant curé de Notre-Dame-du-Sacré-Coeur.

LEVESQUE, Bruno, d.p.
est nommé agent de pastorale pour les paroisses de Sainte-Angèle et de Sainte-Jeanne-d'Arc, tout en demeurant aux Services diocésains à temps partiel, et membre de l'équipe pastorale du secteur regroupant les paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Bernadette-Soubirous, de Sainte-Flavie et de Saint-Joseph-de-Lepage.

PARADIS, Wendy
est nommée directrice de la pastorale d'ensemble.

PELLETIER, Hermel
en congé d'études pour un an.

PELLETIER, Réal
prolongation, pour une année, de son mandat de curé de Sainte-Blandine.

PLOURDE, Robin
est nommé stagiaire dans le secteur des paroisses de Cacouna, de l'Isle-Verte, de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, de Saint-Arsène, de Saint-Modeste et de Saint-Paul-de-la-Croix.

ROY, Jean-Guy
prolongation, pour une année, de son mandat de curé de Saint-Épiphane.

ROY, Gérald
est nommé vicaire général.

TARDIF, Gérald
renouvellement de mandat comme curé de Saint-Anaclet.

TREMBLAY, Jacques
est nommé modérateur des paroisses de Sainte-Angèle et de Sainte-Jeanne-d'Arc, en plus des paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Bernadette-Soubirous, de Sainte-Flavie et de Saint-Joseph-de-Lepage.

Sont nommés membres de la Commission du Chantier diocésain :
D'Amours, Rose-Aline
Duchesne, Thérèse, o.s.u.
Giasson, Gilles
Lagacé, Guy, président
Leclerc, Arthur
Thériault, Natacha
La nomination d'un autre membre est à venir.

En congé de maladie :
M. l'abbé Roger Bérubé

Prennent leur retraite :
M. l'abbé Jean-Yves Leblond
M. l'abbé Clément Roussel

Retournent au service de leur communauté :
Père Paul-André Bouchard, c.ss.r.
Père Hervé Gendron, c.ss.r.

Rimouski, le 1er juin 2001



NOMINATIONS DU 12 JUIN 2001

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet, sur présentation de Monseigneur Clément Fecteau, évêque de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, les personnes désignées reçoivent les nominations suivantes :

BOURGAULT, Christian, prêtre
curé des paroisses d'Estcourt et de Sully et collaborateur aux paroisses de Rivière-Bleue et de St-Marc-du-Lac-Long.

LAJOIE, Denis, prêtre
curé des paroisses de Rivière-Bleue et de St-Marc-du-Lac-Long et collaborateur aux paroisses d'Estcourt et de Sully.

LEBEL, André, prêtre
collaborateur aux paroisses d'Estcourt, de Sully, de Rivière-Bleue et de St-Marc-du-Lac-Long sans préjudice à ses fonctions actuelles dans les paroisses de St-Athanase et de St-Éleuthère.

LECLERC, Annie
reçoit un renouvellement de mandat à titre d'animatrice de pastorale au Cégep de Rimouski.

Rimouski, le 12 juin 2001



NOMINATIONS APRÈS LE 12 JUIN 2001

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

PLOURDE, Guy, prêtre
nommé administrateur paroissial de la paroisse de Saint-Cyprien (22 juin 2001).

VIENS, Louis, prêtre
nommé répondant diocésain des fraternités Jesus Caritas (6 juillet 2001).

THÉRIAULT, Jean-Yves
nommé secrétaire de la Commission du Chantier diocésain (août 2001).

MÉLANÇON, Yves-Marie, prêtre
reçoit un renouvellement de mandat à titre de chancelier de l'Église de Rimouski (4 septembre 2001).

ROUSSEL, Gaston, diacre permanent
nommé accompagnateur spirituel des membres de l'Association des Groupes de Vie Mariale dans le diocèse de Rimouski (10 septembre 2001).



NOMINATIONS DEPUIS LE 20 SEPTEMBRE 2001

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

HINS, Benoît, prêtre
reçoit un renouvellement de mandat à titre de responsable diocésain du Comité du ministère presbytéral (20 septembre 2001).

SANTERRE, Michel, diacre permanent
nommé responsable diocésain du comité du ministère diaconal (28 septembre 2001).

RAYMOND, Marius, prêtre
nommé aumônier diocésain des Chevaliers de Colomb (11 octobre 2001).

LEFEBVRE, Gaétan, c.s.v.
nommé aumônier des Chevaliers de Colomb, conseil 10068 des Frontières de Dégelis.

NADEAU, Jean-Guy, prêtre
nommé membre du Comité diocésain du ministère diaconal.

PÂQUET, Isabelle, s.r.c.
nommée membre du Comité diocésain du ministère presbytéral.



NOMINATIONS EN NOVEMBRE 2001

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

BÉRUBÉ, Gabriel, prêtre
est nommé président de la zone de Trois-Pistoles.

FOURNIER, Léopold, prêtre
est nommé membre du Collège des Consulteurs du diocèse de Rimouski.

LABONTÉ, Jean-Noël
est nommé agent de pastorale au secteur du Haut-Pays, qui regroupe les paroisses de Biencourt, Esprit-Saint, Lac-des-Aigles, La Trinité-des-Monts, Saint-Guy et Squatec.

LAVOIE, Marc-André, prêtre
reçoit un renouvellement de mandat à titre de responsable diocésain du Comité des ministères reconnus.

MALENFANT, Hélène
est nommée vice-présidente de la zone de Trois-Pistoles.

MARQUIS, Claudette
est nommé présidente d'Assemblée de la fabrique de la paroisse de Saint-Adelme.

MÉLANÇON, Yves-Marie, prêtre
est nommé membre du Collège des Consulteurs du diocèse de Rimouski.

MICHAUD, Monique
est nommée agente de pastorale au secteur du Haut-Pays, qui regroupe les paroisses de Biencourt, Esprit-Saint, Lac-des-Aigles, La Trinité-des-Monts, Saint-Guy et Squatec.

TREMBLAY, Lise
est nommée agente de pastorale au secteur du Haut-Pays, qui regroupe les paroisses de Biencourt, Esprit-Saint, Lac-des-Aigles, La Trinité-des-Monts, Saint-Guy et Squatec.



NOMINATION EN DÉCEMBRE 2001

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

OUELLET, France
est nommée membre de l'équipe des Services diocésains, à titre d'agente de pastorale responsable de la Pastorale familiale (3 décembre 2001).




CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL