ARCHIDIOCÈSE DE RIMOUSKI

NOMINATIONS 2000

Années subséquentes

(Note : cette liste ne comprend pas les animateurs et animatrices
de pastorale scolaire, ni les présidents et présidentes ou vice-présidents
et vice-présidentes d'assemblées de fabriques.)

Par décision de Monseigneur Bertrand Blanchet.

BEAULIEU, Gérard
prolongation de son mandat de curé des paroisses de Padoue, de Saint-Octave, pour trois ans (sans préjudice de ses fonctions de curé de Price et de Les Boules).

BLAQUIÈRE, Marc-André
renouvellement de son mandat de modérateur de l'équipe pastorale du secteur l'Avenir, qui regroupe les paroisses d'Albertville, de Causapscal, de Lac-au-Saumon, de Saint-Alexandre-des-Lacs, de Sainte-Florence et de Sainte-Marguerite-Marie, pour six ans.

BOSSÉ, Marien
curé des paroisses de Sainte-Félicité, de Saint-Jean-de-Cherbourg et de Saint-Adelme.

BLAIS, Carmen
membre de l'équipe pastorale du secteur de Sainte-Agnès et de Saint-Yves.

CARON, Benoît
curé des paroisses de Notre-Dame-du-Lac et de Saint-Eusèbe.

CIMON, Albert, o.m.i.
membre de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Bernadette-Soubirous, de Sainte-Flavie et de Saint-Joseph-de-Lepage.

CÔTÉ, Jacques
en congé d'études pour un an.

DESJARDINS, André
membre à demi temps de l'équipe pastorale du secteur de Saint-Robert-Bellarmin et de Sainte-Odile.

FOURNIER, Léopold
curé de la paroisse de Saint-Narcisse.

GRIFFIN, Maurice
ministère à temps partiel dans le nouveau secteur qui regroupe les paroisses de Cacouna, de L'Isle-Verte, de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, de Saint-Arsène, de Saint-Modeste et de Saint-Paul-de-la-Croix.

HEPPELL, Claude
aumônier au Foyer de Rimouski.

HINS, Benoît
modérateur de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses du Bic, de Saint-Fabien, de Saint-Eugène de Ladrière et de Saint-Valérien.

LAGACÉ, Guy
modérateur de l'équipe pastorale du secteur Vents-et-Marées, qui regroupe les paroisses de Sainte-Luce, de Luceville et de Saint-Donat, pour six ans.

LAHEY, Hermel
modérateur de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de Cacouna, de L'Isle-Verte, de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, de Saint-Arsène, de Saint-Modeste et de Saint-Paul-de-la-Croix.

LAVOIE, Marc-André
curé de la paroisse de Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (Rimouski).

LECLERC, Annie
animatrice de pastorale au Cégep de Rimouski, pour un an.

LEFEBVRE, Gaétan, c.s.v.
membre de l'équipe pastorale du secteur de Dégelis, qui regroupe les paroisses de Sainte-Rose-du-Dégelis, de Saint-Benoit-Abbé de Packington, de Saint-Jean-de-la-Lande, de Saint-Juste-du-Lac, de Saint-Émile d'Auclair, de Saint-Godard de Lejeune et des Lots-Renversés, sur présentation du Supérieur provincial des Clercs de Saint-Viateur.

MÉLANÇON, Jean-François
en congé d'études à l'Alphonsianum (Rome), pour deux ans.

OUELLET, Euclide
membre à demi temps de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Bernadette-Soubirous, de Sainte-Flavie et de Saint-Joseph-de-Lepage.

PELLETIER, Réal
prolongation de son mandat de curé de la paroisse de Sainte-Blandine, pour un an.

PELLETIER, Raymond, diacre permanent
membre de l'équipe pastorale du secteur Vents-et-Marées, qui regroupe les paroisses de Sainte-Luce, de Luceville et de Saint-Donat.

PÉPIN, Jean-Marc, c.s.v.
modérateur de l'équipe pastorale du secteur de Dégelis, qui regroupe les paroisses de Sainte-Rose-du-Dégelis, de Saint-Benoit-Abbé de Packington, de Saint-Jean-de-la-Lande, de Saint-Juste-du-Lac, de Saint-Émile d'Auclair, de Saint-Godard de Lejeune et des Lots-Renversés, sur présentation du Supérieur provincial des Clercs de Saint-Viateur.

RAYMOND, Florent
modérateur de l'équipe pastorale du secteur de Sainte-Agnès et de Saint-Yves.

RIOUX, Yolande, o.s.u.
membre de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de Cacouna, de L'Isle-Verte, de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, de Saint-Arsène, de Saint-Modeste et de Saint-Paul-de-la-Croix, avec l'autorisation de la Supérieure provinciale des Ursulines.

ROUSSEL, Clément
prolongation de son mandat de curé de la paroisse de Sainte-Jeanne-d'Arc, pour un an.

ROY, Albert
prolongation de son mandat de curé des paroisses de Saint-Ulric et de Saint-Léandre, pour trois ans (sans préjudice de sa fonction de curé de Baie-des-Sables).

SÉNÉCHAL, Jean-de-Dieu
renouvellement de son mandat d'aumônier des religieuses de la Maison mère des Soeurs de Notre-Dame, Reine du Clergé, au Lac-au-Saumon, et d'animateur de pastorale auprès des personnes âgées au Foyer Marie-Anne Ouellet, pour trois ans.

SMITH, Jean-Louis
prolongation de son mandat de curé des paroisses de Saint-Damase, de Saint-Noël et de Saint-Moïse, pour trois ans.

TREMBLAY, Roger
curé de la paroisse de Saint-Louis-du-Ha! Ha!, sans préjudice de sa fonction actuelle de curé de Cabano.

TREMBLAY, Jacques
modérateur de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Bernadette-Soubirous, de Sainte-Flavie et de Saint-Joseph-de-Lepage.

VIGNOLA, Paul-Émile
membre à demi temps de l'équipe pastorale du nouveau secteur qui regroupe les paroisses du Bic, de Saint-Fabien, de Saint-Eugène de Ladrière, de Saint-Valérien.

Prend un congé de maladie :
- Monsieur l'abbé Roger Bérubé.
Prennent leur retraite :
- Messieurs les abbés Gabriel April, Roland Beaulieu, André Caron et Nazaire Hudon.
Retourne dans le diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière :
- Monsieur l'abbé Jean-Roch Castonguay.
Retournent au service de leurs communautés :
- Les pères Roch Reny, c.s.v., Gabriel Nyembwe, c.s.v., et François Gendron, s.j.

Archevêché de Rimouski, le 28 mai 2000.

Textes en vert et italique : nominations supplémentaires en date du 31 mai 2000.


Autres nominations faites de juin à septembre 2000 :

ARSENAULT, Lorraine, f.j.
renouvellement de mandat d'agente de pastorale au secteur de L'Est'Poir, qui regroupe les paroisses de Capucins, de Grosses-Roches et des Méchins, avec l'assentiment de sa Supérieure provinciale.

BEAULIEU, Gérard
prolongation de son mandat de curé des paroisses de Padoue et de Saint-Octave, pour trois ans, sans préjudice de sa fonction de curé de Price et Les Boules.

BLAQUIÈRE, Marc-André
renouvellement de son mandat de modérateur de l'équipe du secteur de L'Avenir, qui regroupe les paroisses d'Albertville, de Causapscal, de Lac-au-Saumon, de Saint-Alexandre-des-Lacs, de Sainte-Florence et de Sainte-Marguerite-Marie, pour six ans.

BOUCHARD, Paul-André, C.Ss.R.
curé des paroisses de Rivière-Bleue et de Saint-Marc-du-Lac-Long, sur présentation du Supérieur provincial des Rédemptoristes.

GENDRON, Hervé, C.Ss.R.
administrateur paroissial des paroisses de Saint-Elzéar et d'Escourt, sans préjudice de sa fonction actuelle à Sully, sur présentation du Supérieur provincial des Rédemptoristes.

IMBEAULT-BOUCHARD, Reine-Aimée
renouvellement de mandat d'agente de pastorale au secteur de L'Est'Poir, qui regroupe les paroisses de Capucins, de Grosses-Roches et des Méchins.

LAGACÉ, Guy
modérateur de l'équipe pastorale du secteur Vents-et-Marées, qui regroupe les paroisses de Luceville, de Sainte-Luce et de Saint-Donat.

OUELLET, Euclide
reçoit un mandat afin de mettre sur pied un comité diocésain de liturgie et d'en assurer le fonctionnement. Voit son mandat renouvelé à titre d'animateur spirituel diocésain du Mouvement des Cursillos.

PELLETIER, Réal
reçoit un renouvellement de mandat à titre de président de la zone de Rimouski rural.

PELLETIER, Raymond, diacre permanent
renouvellement de son mandat à titre d'aviseur spirituel de l'Union Régionale des Gardes paroissiales, pour deux ans.

TARDIF, Michelle, r.s.r.
reçoit un renouvellement de mandat à titre de vice-présidente de la zone de Rimouski rural.

Retournent au service de leur communauté:

- Les pères Raphaël Caron et Jean-Claude Nadeau, C.Ss.R.


Autres nominations faites en octobre 2000 :

BÉLANGER, Angéline
membre du Comité diocésain des ministères reconnus.

CARON, Benoît
membre du Comité diocésain du ministère presbytéral.

CÔTÉ, Jacques-Yvon
animateur de pastorale à temps plein, dans les centre hospitalier et centre d'hébergement et de soins de longue durée de Matane, avec l'assentiment du Directeur général de ces établissements.

DESROSIERS, René
aumônier d'État des Filles d'Isabelle.

DUCHESNE, Thérèse, o.s.u.
membre du Comité diocésain des ministères reconnus.

FORTIN, Gisèle, o.s.u.
reçoit un renouvellement de mandat à titre de membre du Comité du ministère presbytéral.

LABRIE, Francois
animateur de pastorale à temps partiel, dans les centre hospitalier et centre d'hébergement et de soins de longue durée de Matane, avec l'assentiment du Directeur général de ces établissements.

LEVESQUE, Denise
membre du comité diocésain du diaconat permanent.

LEVESQUE, Réjean
membres du Comité diocésain du diaconat permanent.

PERREAULT, Hélène
membres du Comité diocésain du diaconat permanent.

ROUSSEL, Gaston
membre du comité diocésain du diaconat permanent.

SIMARD, Gisèle
animateur de pastorale à temps partiel, dans les centre hospitalier et centre d'hébergement et de soins de longue durée de Matane, avec l'assentiment du Directeur général de ces établissements.

TENNIER, Jean-Marc, s.c.
membre de la Commission diocésaine des tarifs et traitements à titre de représentant des supérieurs majeurs des communautés religieuses.

VIGNOLA, Paul-Émile
reçoit un renouvellement de mandat à titre de répondant diocésain du Renouveau charismatique.

VOYER, René
membre du Comité diocésain des ministères reconnus.




CHANCELLERIE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL